Pages Menu
Categories Menu

Vigário patriarcal na Jordânia

Sua Exª Maroun Lahham


Nasceu em Irbed (Jordânia), a 20 de Julho de 1948. Ordenado padre a 24 de Junho de 1972 em Jerusalém por S. B. Mgr Jacques Beltritti. Nomeado bispo, (depois arcebispo em 2010) de Tunes a 8 de Setembro de 2005, é ordenado Bispo em Beit Jala (Palestina) em 2 de Outubro por S. B. Mgr. Michel Sabbah. A 19 de Janeiro de 2012 é nomeado pelo Papa Bento XVI Bispo auxiliar e Vigário patriarcal na Jordânia e Bispo titular de Madaba.

Morada:

Latin Vicariate
28, Princess Alia Street – Sweifieh
11185 Amam – Jordan
Tel. (+962 (0) 65929548   5929547
Fax: (+962) (0) 65920 547
E-mail: latinvicam@latinpat.org